День города с успехом прошел в Музее военной формы!

Вспоминаем лучшие моменты праздничной программы «Город в форме!», которой Музей военной формы отметил День города в минувшую субботу.

Самые отважные ребята прошли «Курс московского бойца» и попробовали свои силы в «метании гранат», перетягивании каната и ходьбе по «минному полю».

Для более творческих натур в Музее весь день проходили мастер-классы. Участники творческих мастерских своими руками делали в подарок близким поздравительные открытки, бескозырки и фуражки.

Многие гости посетили бесплатные обзорные и архитектурные экскурсии. Опытные экскурсоводы провели их по экспозиции «Мундир для героя» и рассказали о развитии военной формы и истории России с XVII века до наших дней. На экскурсии «Тайны старинной усадьбы» посетители услышали историю старинной усадьбы Васильчиковых, в которой расположен Музей военной формы, узнали о ее архитектуре, владельцах и знаменитых гостях.

Каждый пришедший в этот день мог бесплатно посетить музей и принять участие в квесте «5 символов Москвы в Музее». Гостям выдавались задания с вопросами, на которые они должны были ответить, осматривая нашу экспозицию. Ведущие помогали в этом участникам, а самым упорным и успешно прошедших квест, достались памятные подарки от Музея.

Каждый мог заглянуть в интерактивную тематическую зону «Из истории военной формы», организованную поисковым отрядом «Туман». Гости не только увидели, но и смогли взять в руки снаряжение и вооружение бойцов РККА и противоборствующих сторон в период Великой Отечественной войны.

Ключевым событием праздника стало открытие нового сезона лектория «Исторические субботы». Перед слушателями выступил кандидат исторических наук, военный историк Алексей Исаев. Он прочитал лекцию «Маньчжурская операция Красной Армии 1945 г.: военный и политический триумф». Гости услышали о боевых действиях на северо-востоке Китая между Советским Союзом и Японской империей, о предпосылках и итогах операции.

В завершении вечера на сцене Колонного зала Музея выступили студенты Театрального института им. Щукина с программой «Москва Советская». Начинающие актеры прочитали стихи и исполнили песни о Москве, так любимые многими жителями и гостям столицы.