Лекторий «Исторические субботы»: новый сезон в новом Музее

5 сентября 2020 года бесплатный лекторий «Исторические субботы» откроет свои двери на новой площадке. Теперь местом реализации знаменитого проекта станет Музей военной формы.
Изменения коснутся и времени начала лекций. Теперь каждую субботу лекции будут начинаться в 17:00.

Первая лекция пройдет в рамках большой тематической программы в честь празднования Дня города в Музее военной формы. Новый сезон «Исторических суббот» откроется лекцией «Маньчжурская операция Красной Армии 1945 г.: военный и политический триумф», которую прочтет к. и. н., военный историк Алексей Исаев.

Всего на сентябрь запланированы четыре встречи:

Лектор
5 сентября
Маньчжурская операция Красной Армии 1945 г.: военный и политический триумф
Алексей Исаев, к. и. н., военный историк
12 сентября
Вооружение, оснащение и тактика русской и французской армий во время Наполеоновских войн
Алексей Темников, известный реконструктор, архитектор и художник, сотрудник РВИО
19 сентября
Библиотечный фронт, 1941-1945 гг.
Александр Мазурицкий, д.п.н., профессор МГЛУ
26 сентября
Почему провалился японский план нападения на СССР в 1941 году «Кантокуэн»
Анатолий Кошкин, д.и.н., профессор Института стран Востока

Основная особенность проекта - его общедоступный характер. Посетить лекции может каждый желающий, но прежде всего тематические встречи рассчитаны на старшеклассников, абитуриентов и студентов. Это редкая возможность для общения с самыми известными историками страны, кандидатами и докторами наук, профессорами, академиками, преподавателями ведущих ВУЗов России.

В рамках научно-популярного цикла лекций «Исторические субботы» можно познакомиться с уникальным военно-историческим и культурным наследием страны, узнать о развитии нашего государства на протяжении столетий, его культуре и религии, войнах и революциях, внешнеполитических событиях и реформах.

Проект «Исторические субботы», организованный Российским военно-историческим обществом и Музеем военной истории Российского военно-исторического общества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с большим успехом реализуется с 2017 года. До сентября 2020 года лекции проходили в Главном задании Государственного исторического музея. Лекторий посетило более 18 000 слушателей – студенты столичных ВУЗов, учащиеся школ, гимназий, колледжей, пенсионеры, члены советов ветеранов и другие.

Вход свободный. Количество мест ограничено.
Запись осуществляется по телефону +7(495)-648-18-13.