О русской и французской армиях времен Наполеоновских войн расскажут в Музее военной формы 12 сентября

Уже в эту субботу лекторий «Исторические субботы» вновь откроет свои двери!

12 сентября в 17:00 участник движения исторических реконструкторов и один из ведущих отечественных художников-иллюстраторов, специалист по военной униформе, сотрудник РВИО Алексей Темников прочтет лекцию «Вооружение, оснащение и тактика русской и французской армий во время Наполеоновских войн».

Лектор расскажет об укладе жизни кавалеристов, их быте и взаимоотношениях. Вы познакомитесь с различиями в снабжении армий не только вооружением и обмундированием, но и продуктами питания.

Война с Наполеоном стала одним из важнейших событий в России в начале XIX века и частью исторической памяти русского народа. Не смотря на все трудности, которые переживала страна в те времена, все население смогло сплотиться и дать отпор сильнейшей армии того времени.

Проект «Исторические субботы», организованный Российским военно-историческим обществом и Музеем военной истории Российского военно-исторического общества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с большим успехом реализуется с 2017 года. До сентября 2020 года лекции проходили в Главном задании Государственного исторического музея. Лекторий посетило более 18 000 слушателей – студенты столичных ВУЗов, учащиеся школ, гимназий, колледжей, пенсионеры, члены советов ветеранов и другие.