Бесплатная лекция «Катастрофа союзников на Западе в 1940 году» в Музее военной формы.

24 октября в 17:00 кандидат исторических наук и военный историк Алексей Исаев расскажет о стратегии быстрой войны «Блицкриг», которая в мае и июне 1940 года произвела на весь мир шоковое впечатление. Никто не ожидал столь сокрушительного разгрома армий союзников.

Позднее появилось множество объяснений, от нежелания французов воевать до чудовищных просчетов военного планирования и прямого предательства. По существу, именно май 1940 года остался в истории войн легендой о «молниеносной войне» в чистом виде.

Что стало причиной разгрома французской армии? Была ли катастрофа предопределена с самого начала? Имел ли место «стоп-приказ» Адольфа Гитлера, спасший английские экспедиционные силы от разгрома? Можно или нельзя сравнивать события июня-июля 1941 г. в СССР и мая-июня 1940 г. во Франции? Обо всем этом лектор расскажет на своей лекции.

Лекция пройдет 24 октября в 17:00 в Музее военной формы по адресу: Москва, Большая Никитская, 46/17, стр. 1.
Вход свободный. Количество мест ограничено.
Запись по телефону +7 (495) 648-18-13.

Наличие медицинской маски обязательно.