Приглашаем на лекцию о культуре Руси XII века в рамках проекта «Исторические субботы»

17 октября в 17:00 в Музее военной формы пройдет бесплатная лекция «Культура Владимирской Руси в эпоху Всеволода Большое Гнездо». Вы узнаете об истории и загадках шедевра всемирного наследия - Дмитриевском соборе во Владимире. Несмотря на то, что об этом памятнике написано немало книг и статей, многое остается неизученным.

Каменное строительство в домонгольской Руси было крайне дорогим и редким делом. Что же подвигло Всеволода на строительство храма? Историки спорят о времени возведения собора. Можно ли установить точную дату его постройки? Что общего у Дмитриевского собора и возведенного почти через пять столетий индийского Тадж-Махала? Был ли у двуглавого орла на российском гербе, известного со времен Ивана III, предшественник?

Все эти темы обсудит со слушателями доктор исторических наук, профессор Института российской истории РАН Константин Аверьянов.

Лекция пройдет 17 октября в 17:00 в Музее военной формы по адресу: Москва, Большая Никитская, 46/17, стр. 1.
Вход свободный. Количество мест ограничено.
Запись по телефону +7 (495) 648-18-13.

Наличие медицинской маски обязательно.