Стартовал онлайн-проект «Культурный арсенал»

Сегодня стартует «Культурный арсенал» — проект о взаимном влиянии искусства и армии, о выдающихся деятелях отечественной культуры, имеющих непосредственное отношение к Вооруженным Силам. Каждый день до 25 декабря включительно на сайте музея мы будем публиковать видеоэкскурсии, подкасты и исторические фотографии.

Директор Музея военной истории РВИО Елена Валерьевна Синицина торжественно открыла проект, главные герои которого — писатели и поэты, художники и композиторы, чье творческое наследие напрямую связано с военными событиями русской истории: Александр Сумароков, Гавриил Державин, Михаил Лермонтов, Павел Федотов, Лев Толстой, Николай Гумилев, Василий Верещагин, Александр Твардовский, Булат Окуджава и другие. Истории их жизни, в которых тесно переплелись армейская служба и служение искусству, будут представлены в фотографиях и документах, редких печатных изданиях и графических изображениях, элементах военной формы, снаряжений и фалеристики.

Наш проект реализован при поддержке ООГО «Российский фонд культуры» и Министерства культуры Российской Федерации.

А так же при поддержке Государственной публичной исторической библиотеки России, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Российского национального музея музыки, Государственного центрального музея кино, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы), частных коллекционеров Александра Вихрова и Сергея Подстаницкого.