string(4) "gggg"

Музыкальный коллектив выпускников Московской консерватории им. П.И. Чайковского «Фортуна Брасс», победители Всероссийского фестиваля «Духовых оркестров 2019» (Москва), финалисты XXIV Международного Джаз-Фестиваля имени Юрия Саульского «Евразия 2022» (Оренбург), участники Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская Башня 2025» (Москва).

Название ансамбля состоит слов Фортуна (лат. Fortuna) — древнеримская богиня удачи, и Брасс (от англ. Brass) медь, латунь или общее название медных духовых инструментов. Что отображает основную специфику коллектива, поскольку всю безграничность музыкальных направлений и жанров, музыканты исполняют в живом звучании исключительно медных духовых инструментов.

Труба, Флюгельгорн, Баритон, Тромбон, Туба и Ударные инструменты, ведомые своим руководителем Александром Шаталовым, с 2003 года дали уже более 2000 сольных концертов в России, и за её пределами, создав немало ярких событий в биографии ансамбля.

В новом сезоне участники коллектива подготовили костюмированную музыкальную программу «Весёлые Ребята» к 130-летию легенды отечественной эстрады Леонида Утёсова, в которой музыканты «играют и шутят на трубах» как это делал в кинокомедии оркестр его экранного героя Кости Потехина.

В интерактивной музыкальной программе (часть действия происходит на экране) наряду с популярными эстрадными и джазовыми композициями также представлены различные театральные сценки и номера со зрителями.

Особое место в программе занимают песни военных лет. Леонид Осипович со своим оркестром, более чем кто-либо из представителей советской эстрады, ездил на фронт и выступали перед бойцами.

В программе прозвучат композиции из фильмов «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», и других, а также произведения И.О. Дунаевского, А.Н. Цфасмана, Генри Манчини, Нино Рота, Гленна Миллера, Луи Армстронга в авторских обработках для духовых инструментов.

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов, победители Всероссийского фестиваля «Духовых оркестров 2019» - эстрадно - джазовый ансамбль медных духовых инструментов «Фортуна Брасс». 

В программе:

И. Дунаевский,
А. Цфасман,
Г. Манчини,
Г. Миллер,
Л. Армстронг.