Швейцарский поход А.В. Суворова

Выставка, приуроченная к 291-й годовщине со дня рождения великого полководца, демонстрирует всю полноту боевого пути генералиссимуса А.В. Суворова во время Итальянского и Швейцарского походов 1799 года.

Посетителей встречает образ суворовского «чудо-богатыря» в обмундировании и снаряжении гренадера Московского гренадерского полка на 1799 год с макетом ружья пехотного образца 1798 года. В витринах представлены предметы, найденных в Швейцарских Альпах на маршруте похода армии генералиссимуса в 1799 году – более 300 редких подлинных «свидетелей эпохи»: оружие, снаряды, предметы личного благочестия.

Часть экспозиции выставки посвящена родовому имению А.В. Суворова – селу Кистыш Суздальского района Владимирской области. На выставке можно увидеть изображение Храма святителя Василия Великого, построенного в 1782-1793 годах по указанию А.В. Суворова в память о своем отце.

Дополнена экспозиция мультимедийным контентом – в видеоролике на экране в течение всего времени работы выставки показывается история строительства храма и его восстановления.

Посетить выставку можно по входному билету в музей.