Приглашаем на презентацию книги «Униформа русской императорской армии конца XIX - начала XX века. История. Дизайн. Материалы. Технологии». Ваш ждет встреча с авторами книги, рассказ об истории создания и показ исторического костюма.
Сбор гостей 19:00. Начало мероприятие 20:00
Вход свободный по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

Авторы издания: доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Аранович и старший научный сотрудник Государственного музея истории религии Владимир Безродин.

«В книге мы представляем все рода войск. Редко удается создавать выставочные проекты, где формируется весь костюмный комплекс — чаще всего эти предметы разбросаны по разным музейным экспозициям, по разным частным коллекциям, а эта работа позволяет объединить материалы», — рассказывает Алексей Аранович.

Авторы в течение 15 лет работали с оригинальными предметами из музейных и частных собраний, анализировали документы, фотоматериалы, справочные издания той эпохи. Результатом многолетней научной деятельности стала книга, которая впервые рассматривает военный костюм конца XIX — начала XX в. как в историко-художественном, так и в проектно-технологическом аспекте. Благодаря изданию в научный оборот введены сотни ранее не публиковавшихся фотографий. Отдельная авторская гордость — это специально составленные сводные таблицы по колористике военной формы.

В рамках презентации состоится интерактивный показ исторического костюма, на котором будет представлены повседневные и походные мундиры русской пехоты и кавалерии. Форма была изготовлена на основе оригинальных лекал и описанных в книге технологиях.

Уверены, что издание найдет свою аудиторию не только в профессиональной среде художников театра и кино, историков и искусствоведов, стилистов, дизайнеров и декораторов, а еще и откроет красоту дореволюционного военного мундира широкому кругу читателей.