Музей военной формы посетил Андрей Картаполов

Музей военной формы сегодня посетил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Валериевич Картаполов. Вместе с помощником президента РФ, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Ростиславовичем Мединским он осмотрел постоянную экспозицию и временные выставки. Принимала почетных гостей Елена Валерьевна Синицина – исполнительный директор Музея военной истории.

В начале встречи Елена Валерьевна Синицина рассказала о реконструкции старинной усадьбы, в которой расположился Музей военной формы. Андрей Валерьевич Картаполов сравнил Музей с «умным домом», так как его экспозиция содержит много мультимедийных элементов и интерактивных панелей. «Детям здесь будет нескучно, ведь они попадают в знакомую и интересную им атмосферу», – отметил Андрей Валериевич.

Во время осмотра экспозиции Андрей Валериевич Картаполов порекомендовал добавить в экспозицию рассказ о генерале Петре Степановиче Котляревском, которого называли «Кавказским Суворовым» за его победы и подвиги на кавказском театре военных действий в первой половине XIX века.

Андрей Валериевич Картаполов и Владимир Мединский также осмотрели выставку «Суворов. К 290-летию со дня рождения», которая подготовлена в партнерстве с Мемориальным музеем А.В. Суворова (г. Санкт-Петербург). Гости подробно рассмотрели личные вещи непобедимого генералиссимуса.

Во время осмотра экспозиции «Нам есть чем гордиться», рассказывающей о новейших достижениях военно-оборонного комплекса, заместитель министра обороны обратил внимание на точность представленных макетов современного вооружения. Также он рассказал сотрудникам Музея военной формы, как можно сделать более реалистично музейный игровой Центр управления радиолокационной установкой.