«Ночь искусств - 2022» в Музее военной формы и Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

Приглашаем всех желающих присоединиться 4 ноября к ежегодной культурно-образовательно акции «Ночь искусств» в Музее военной формы и Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты».

Музей военной формы разработал уникальные экскурсии, на которых можно узнать, как бравые казаки-кавалеристы маршировали под Мендельсона в эпоху Александра II, познакомиться с историей появления песни «По улицам ходила большая Крокодила» на мотив полкового марша «Дни нашей жизни» Льва Чернецкого и услышать марш Преображенского полка, ставшего неофициальным гимном Российской Империи в эпоху Петра Великого. У посетителей появится возможность узнать об истории донского казачества, их самобытности и жизненном укладе. Для родителей, детей и подростков пройдет презентация в Лектории Детской Академии. А ценители выразительного гитарного исполнения смогут присоединиться к онлайн- концерту «Первый гитарный фестиваль в Усадьбе Васильчиковых»

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» разработал уникальные тематические экскурсии по переулкам Замоскворечья из которых сможете узнать о жизни и быте москвичей в XVII веке. Как менялся этот район с течением времени, в каких частях района жили стрельцы.

Программа Музея военной формы

Адрес: ул. Большая Никитская, д. 46/17

Иммерсивная экскурсия «По дорогам военных песен» (об истории полковых маршей и походных песен разных эпох)

• услышат марш Преображенского полка, появившийся во времена Петра 1 и ставшим неофициальным гимном Российской Империи;
  • узнают, как бравые казаки-кавалеристы маршировали под Мендельсона в эпоху Александра II;
  • познакомятся с историей появления песни «По улицам ходила большая Крокодила» на мотив полкового марша «Дни нашей жизни» Льва Чернецкого.

Сеансы: с 18:00 до 22:30 каждый час.

3 костюмированных ведущих.

Сеанс в 18:30 - бесплатная регистрация

Сеанс в 19:30 - бесплатная регистрация

Сеанс в 20:30 - бесплатная регистрация

Сеанс в 21:30 - бесплатная регистрация

Сеанс в 22:30 - бесплатная регистрация

Экскурсия «Война и мир»: по страницам исторического романа»

• Обсудим батальные сцены романа «Война и мир», вспомним главных героев, посмотрим фрагмент из фильма С. Бондарчука, а также с помощью диорамы узнаем о генеральном сражении Отечественной войны 1812 года между армиями Наполеона и Кутузова.

Сеансы: 19:00; 21:00 и 23:00

Продолжительность: 30 минут.

Сеанс в 19:00 - бесплатная регистрация

Сеанс в 21:00 - бесплатная регистрация

Сеанс в 23:00 - бесплатная регистрация

Экскурсия «Казаки в истории России: прошлое и настоящее»

• Познакомимся с основными вехами военной истории донских казаков периода конца XVIII – начала XXI века. Отдельное внимание будет уделено участию донских казаков в Отечественной войне 1812 года, Заграничных походах русской армии, военным действиям второй половины XIX столетия, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войне; а также узнаем о возрождении донского казачества в конце 80-х годов ХХ века к историческим корням казачьей самобытности, культуры и жизненного уклада.

Сеансы: 18:00; 20:00

Продолжительность: 45 минут.

Сеанс в 20:00 - бесплатная регистрация

- 17:30 – 20:00 – презентация направлений Лектория Детской Академии Музея военной истории.

Бесплатная регистрация

- 18:00 – 23:00 - Онлайн-показ концерта «Первый гитарный фестиваль в Усадьбе Васильчиковых»

Присоединиться к трансляции

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

Адрес: Лаврушинский пер., д. 17, стр. 1

18:00 и 20:00 – Пешеходная экскурсия «Путешествие по Заповедному Замоскворечью»

До 25 человек. Продолжительность - 90 мин.

Сеанс в 20:00 - бесплатная регистрация

18:00 и 20:00 – Тематическая экскурсия«Русские землепроходцы: как Россия приросла Сибирью» в рамках военно-исторического форума «Казачество в истории России. Войско Донское».

До 25 человек. Продолжительность – 45 мин.

Сеанс в 20:00 - бесплатная регистрация

19:00 – Тематическая экскурсия «Рассказ о Московских стрельцах»

Сеанс в 19:00 - бесплатная регистрация

19:30 – Мастер-класс «Обучение древнерусскому типу письма – «Вязь»