Открылась выставка «Доблесть, честь и слава. Образ воина в русском искусстве XIX – XXI вв.»

17 мая 2022 года , накануне Международного дня музеев, в Музее военной формы состоялось торжественное открытие выставки «Доблесть, честь и слава. Образ воина в русском искусстве XIX–XXI вв.».

В новой экспозиции, созданной при участии Музея «Собрание» и Студии военных художников имени М.Б. Грекова, зрители встретятся с искусством, вдохновлённым воинским подвигом.

«При выборе названия нашей выставки мы вспомнили слова, высеченные на одном из памятников Бородинского поля: «Доблесть родителей - наследие детей. Всё тленно, всё переходяще - только доблесть никогда не исчезнет, она бессмертна» , - сказала на церемонии открытия выставки Елена Синицина , директор Музея военной истории Российского военно-исторического общества.

«Новая выставка и другие экспозиции музея, здесь представленные, могут служить прекрасной иллюстрацией к сообщениям по историиXVIII-XIXвеков лектория «Достоевский» о военных и государственных деятелях – Петре Великом, Потёмкине, Суворове и других, служить популяризации исторической науки», - отметил в своем выступлении научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков . Он передал приветствие гостям и сотрудникам музея от Владимира Мединского - Председателя РВИО и Помощника Президента России.

Часть экспозиции включает в себя графические работы художника Главного Штаба Русской армии XIX века А.О. Орловского и мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова XX-XXI вв. – Е.И. Данилевского, П.В. Рыженко, О.А. Авакимяна, Н.В. Колупаева и др.

Директор Студии, Татьяна Самарская , лично приветствовала открытие выставки. «Коллеги, разрешите высказать восторг от того, что здесь у вас происходит, от атмосферы, всех ваших задумок и реализации, а еще – благодарность «грековцам», которые здесь присутствуют – непосредственным исполнителям и участникам наших совместных проектов », - сказала она.

«Новая выставка Музея военной формы – хороший подарок москвичам и гостям столицы, которые интересуются отечественной историей» , - сказал заместитель директора Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации по экспозиционной и выставочной работе Владимир Лукин . От лица директора Департамента культуры Минобороны России Артёма Горного он поздравил коллег с открытием и пожелал выставке успеха.

Организаторы уверены, что многих заинтересуют образы, созданные скульпторами XIX-XX века: Евгением Лансере, Василием Демут-Малиновским, Паоло Трубецким, Константином Изенбергом, Александром Опекушиным, Иваном Ковшенковым, Евгением Вучетичем из коллекции Музея «Собрание».

«На эту выставку музей представил 20 работ из наших фондов: две графические работы Александра Орловского и 18 скульптурных произведенийXIX- началаXXвека, объединенных общей темой. Это образы воинов русской армии, связанные со знаковыми событиями нашей истории. Данные предметы из наших фондов будут впервые представлены массовому зрителю. Уверена, что посетители получат визуальное удовольствие и узнают много нового и интересного» , - подчеркнула в приветственной речи арт-директор Музея «Собрание» Светлана Чураева .

Выставка собирает в единую экспозицию судьбоносные вехи истории России – Северную войну 1700-21 гг. и Полтавскую баталию, Отечественную войну 1812 года, Освободительные походы 1813-14 гг. и взятие Парижа, Крымскую войну 1853-56 гг. и оборону Севастополя, Русско-турецкую войну 1877-78 гг., Великую Отечественную войну 1941-45 гг. – великие примеры стойкости духа и любви к Отечеству.

Некоторые произведения посвящены военачальникам и государственным деятелям: Петру Великому, А.В. Суворову, императорам Александру II, Александру III и Николаю II, Маршалу Советского союза К.К. Рокоссовскому и другим.

Дополнением художественной части экспозиции являются редкие подлинные предметы обмундирования русской армии XIX века, еще не знакомые широкой публике.

Осмотреть выставку можно по входному билету в музей с 18 мая по 14 августа 2022 года.

21 мая во время московской городской акции «Ночь в музее» состоится бесплатная кураторская экскурсия по выставке. Ее проведут Светлана Надыкта (начальник экспозиционно-выставочного отдела Музея военной истории РВИО) и Мария Калинина (искусствовед Музея «Собрание»)

Участие в экскурсии бесплатно, по регистрации