Приглашаем на премьерный показ фильма «Где раз поднят русский флаг…»

Приглашаем вас на бесплатный премьерный показ фильма «Где раз поднят русский флаг…», который состоится 12 марта 2021 года в 19:00 в Музее Военной Формы.

Фильм «Где раз поднят русский флаг…», над которым Фонд поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск» при поддержке Фонда президентских грантов работал более года, повествует о бурном периоде освоения русского Дальнего Востока в XIX веке через биографии основных героев тех событий – генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева, морского офицера Г.И. Невельского, святителя Иннокентия (Вениаминова).

Картина посвящена второму этапу освоения русского Дальнего Востока – именно тогда был обследован остров Сахалин, создана военно-морская база русского флота в Петропавловске-Камчатском, возвращено в состав России Приамурье, основаны новые порты и города в Приморье.

Название фильма происходит из резолюции императора Николая I «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен» на докладе о самовольном решении Г.И. Невельского об основании в устье Амура Николаевского поста.

Программа вечера

• Экскурсия по экспозиции Музея военной формы
  • Приветственное слова автора сценария фильма и ученого секретаря Фонда «Петропавловск» Андрея Черкасова
  • Премьерный показ фильма (длительностью 50 мин.)
  • Обсуждение фильма
Мероприятие бесплатное по предварительной регистрации.

Регистрация на мероприятие

Трейлер фильма